Padma Awards In India 2020 Nomination - PDF File - GyAAnigk
जैसे कि आप सभी लोगों को पता होगा की हाल ही में केंद्र सरकार ने पद्म पुरस्कार से सम्मानित होने वाले व्यक्तियों की सूची जारी कर दी है।
आज के इस पोस्ट में हम पद्म पुरस्कार 2020 से सम्मानित होने वाले सभी व्यक्तियों की जानकारी प्राप्त करने की कोशिश करेंगे। तो चलिए शुरू करते हैं इस पोस्ट को अंतिम तक जरूर पढ़िए क्योंकि इसमें पूरी जानकारी दी गई है.
पद्म विभूषण (7): "पद्म विभूषण ऐसे असाधारण व्यक्ति को दिया जाता है जिन्होंने समाज के लिए असाधारण और विशिष्ट कार्य किए हो यह भारत का दूसरा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार होता है. 2020 में कुल 7 लोगों को पद्म विभूषण से सम्मानित किया जाएगा जिनका नाम नीचे दिया गया है ।
- 1. श्री जॉर्ज फर्नांडीस (मरणोपरांत) - लोक मामलों - बिहार
- 2. श्री अरुण जेटली (मरणोपरांत) - लोक मामलों - दिल्ली
- 3. सर अनरूद जुगनथ जीसीएसके - लोक मामलों - मॉरीशस
- 4. श्रीमती. एम सी मैरी कॉम - स्पोर्ट्स - मणिपुर
- 5. श्री छन्नुलल मिश्रा - कला - उत्तर प्रदेश
- 6. श्रीमती. सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) - लोक मामलों - दिल्ली
- 7. श्री विश्वशेतर्था स्वामीजी श्री पेजाजर अभ्यहाजा मथ उडुपी (मरणोपरांत)-आध्यात्मिकवाद - कर्नाटक
PADMA BHUSHAN (16) "पद्मभूषण विशिष्ट सेवा के लिए दिया जाता है, जिन्होंने भारत में विशिष्ट कार्य किए हो. यह भारत का तीसरा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार है. इस वर्ष कूल 16 व्यक्तियों को पद्मभूषण से सम्मानित किया जाएगा जिनका नाम नीचे दिया गया है.
- 8. श्री एम. मुमताज़ अली (श्री एम) - अन्य-आध्यात्मिकता - केरल
- 9. श्री सैयद मुअज़्ज़म अली (मरणोपरांत) - सार्वजनिक मामले - बांग्लादेश
- 10. श्री मुजफ्फर हुसैन बेग - सार्वजनिक मामले - जम्मू और कश्मीर
- 11. श्री अजॉय चक्रवर्ती - कला - पश्चिम बंगाल
- 12. श्री मनोज दास - साहित्य और शिक्षा - पुदुचेरी
- 13. श्री बालकृष्ण दोशी - अन्य-वास्तुकला - गुजरात
- 14. सुश्री कृष्णमल जगन्नाथन - सामाजिक कार्य - तमिलनाडु
- 15. श्री एस. सी. जमीर - सार्वजनिक मामले - नागालैंड
- 16. श्री अनिल प्रकाश जोशी - सामाजिक कार्य - उत्तराखंड
- 17. डॉ. टेरसिंग लैंडोल - चिकित्सा - लद्दाख
- 18. श्री आनंद महिंद्रा - व्यापार और उद्योग - महाराष्ट्र
- 19. श्री नीलकांत रामकृष्ण माधव मेनन (मरणोपरांत) - सार्वजनिक मामले - केरल
- 20. श्री मनोहर गोपालकृष्ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत) - सार्वजनिक मामले - गोवा
- 21. प्रो. जगदीश शेठ - साहित्य और शिक्षा - यूएसए
- 22. सुश्री पी. वी. सिंधु - खेल - तेलंगाना
- 23. श्री वेणु श्रीनिवासन - व्यापार और उद्योग - तमिलनाडु
पद्मश्री (118) :- यह भारत देश का चौथा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार है. 2020 में कुल 118 लोगों को पद्मश्री से सम्मानित किया जाएगा जिनका नाम नीचे दिया गया है .
24. गुरु शशधर आचार्य - कला - झारखंड
25. डॉ. योगी एरोन - चिकित्सा - उत्तराखंड
26. श्री जय प्रकाश अग्रवाल - व्यापार और उद्योग - दिल्ली
27. श्री जगदीश लाल आहूजा सामाजिक कार्य पंजाब
28. काज़ी मासूम अख्तर - साहित्य और शिक्षा - पश्चिम बंगाल
29. सुश्री ग्लोरिया एरीरा - साहित्य और शिक्षा - ब्राजील
30. खान ज़हीरखन बख्तियारखान - खेल - महाराष्ट्र
31. डॉ. पद्मावती बंदोपाध्याय - चिकित्सा - उत्तर प्रदेश
32. डॉ. सुषोवन बनर्जी - चिकित्सा - पश्चिम बंगाल
33. डॉ. दिगंबर बेहरा - चिकित्सा - चंडीगढ़
34. डॉ. दमयंती शेष - साहित्य और शिक्षा - ओडिशा
35. श्री पवार पोपटराव भागूजी - सामाजिक कार्य - महाराष्ट्र
36. श्री हिम्मत राम भांभू - सामाजिक कार्य - राजस्थान
37. श्री संजीव बाखचंदानी - व्यापार और उद्योग - उत्तर प्रदेश
38. श्री गफूरभाई एम. बिलखिया - व्यापार और उद्योग - गुजरात
39. श्री बॉब ब्लैकमैन - सार्वजनिक मामले - यूनाइटेड किंगडम
40. सुश्री इंदिरा पी. पी. बोरा - कला - असम
41. श्री मदन सिंह चौहान - कला - छत्तीसगढ़
42. सुश्री उषा चूमर - सामाजिक कार्य - राजस्थान
43. श्री लील बहादुर चेत्री - साहित्य और शिक्षा - असम
44. सुश्री ललिता और सुश्री सरोजा चिदंबरम (जोड़ी) * - कला - तमिलनाडु
45. डॉ. वजिरा चित्रसेन - कला - श्रीलंका
46. डॉ. पुरुषोत्तम दाधीच - कला - मध्य प्रदेश
47. श्री उत्सव चरण दास - कला - ओडिशा
48. प्रो. इंद्रदसनायके (मरणोपरांत) - साहित्य और शिक्षा - श्रीलंका
49. श्री एच. एम. देसाई - साहित्य और शिक्षा - गुजरात
50. श्री मनोहर देवदास - कला - तमिलनाडु
51. सुश्री ओइनम बेमबेम देवी - खेल - मणिपुर
52. सुश्री लिया डिस्किन - सामाजिक कार्य - ब्राजील
53. श्री एम. पी. गणेश - खेल - कर्नाटक
54. डॉ. बैंगलोर गंगाधर - चिकित्सा - कर्नाटक
55. डॉ. रमन गंगाखेडकर - विज्ञान और इंजीनियरिंग - महाराष्ट्र
56. श्री बैरी गार्डिनर - सार्वजनिक मामले - यूनाइटेड किंगडम
57. श्री चेवांग मोटुप गोबा - व्यापार और उद्योग - लद्दाख
58. श्री भरत गोयनका - व्यापार और उद्योग - कर्नाटक
59. श्री यदला गोपालराव - कला - आंध्र प्रदेश
60. श्री मित्रभानु गोटिया - कला - ओडिशा
61. सुश्री तुलसी गौड़ा - सामाजिक कार्य - कर्नाटक
62. श्री सुजॉय के. गुहा - विज्ञान और इंजीनियरिंग - बिहार
63. सुश्री हरेकला हज़बा - सामाजिक कार्य - कर्नाटक
64. श्री इनामुल हक - अन्य-पुरातत्व - बांग्लादेश
65. श्री मधु मंसूरी हसमुख - कला - झारखंड
66. श्री अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत) - सामाजिक कार्य - मध्य प्रदेश
67. श्री बिमल कुमार जैन - सामाजिक कार्य - बिहार
68. सुश्री मीनाक्षी जैन - साहित्य और शिक्षा - दिल्ली
69. श्री नेमनाथ जैन - व्यापार और उद्योग - मध्य प्रदेश
70. सुश्री शांति जैन - कला - बिहार
71. श्री सुधीर जैन - विज्ञान और इंजीनियरिंग - गुजरात
72. श्री बेनीचंद्र जमातिया - साहित्य और शिक्षा - त्रिपुरा.
73. श्री के. वी. संपत कुमार और सुश्री विदुषी जयलक्ष्मी के.एस. (डुओ) * - साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता - कर्नाटक
74. श्री करण जौहर - कला - महाराष्ट्र
75. डॉ. लीला जोशी - चिकित्सा - मध्य प्रदेश
76. सुश्री सरिता जोशी - कला - महाराष्ट्र
77. श्री सी. कमलोवा - साहित्य और शिक्षा - मिज़ोरम
78. डॉ. रवि कन्नन - आर मेडिसिन - असम
79. सुश्री एकता कपूर - कला - महाराष्ट्र
80. श्री यज़्दी नौशीरवान करंजिया - कला - गुजरात
81. श्री नारायण जे. जोशी करयाल - साहित्य और शिक्षा - गुजरात
82. डॉ. नरेंद्र नाथ खन्ना - चिकित्सा - उत्तर प्रदेश
83. श्री नवीन खन्ना - विज्ञान और इंजीनियरिंग - दिल्ली
84. श्री एस. पी. कोठारी - साहित्य और शिक्षा - यूएसए
85. श्री वी. के. मुनुसामी कृष्णपक्ष - कला - पुदुचेरी
86. श्री एम. के. कुंजोल - सामाजिक कार्य - केरल
87. श्री मनमोहन महापात्रा (मरणोपरांत) - कला - ओडिशा
88. उस्ताद अनवर खान मंगनियार - कला - राजस्थान
89. श्री कट्टंगल सुब्रमण्यम मणिलाल - विज्ञान और इंजीनियरिंग - केरल
90. श्री मुन्ना मास्टर - कला - राजस्थान
91. प्रो. अभिराज राजेंद्र मिश्र - साहित्य और शिक्षा - हिमाचल प्रदेश
92. सुश्री बिनापानी मोहंती - साहित्य और शिक्षा - ओडिशा
93. डॉ. अरुणोदय मंडल - चिकित्सा - पश्चिम बंगाल
94. डॉ. पृथ्वींद्र मुखर्जी - साहित्य और शिक्षा - फ्रांस
95. श्री सत्यनारायण मुनदूर - सामाजिक कार्य - अरुणाचल प्रदेश
96. श्री मणिलाल नाग - कला - पश्चिम बंगाल
97. श्री एन. चंद्रशेखरन नायर - साहित्य और शिक्षा - केरल
98. डॉ. टेट्सु नाकामुरा (मरणोपरांत) - सामाजिक कार्य - अफगानिस्तान
99. श्री शिव दत्त निर्मोही साहित्य - और शिक्षा - जम्मू और कश्मीर
100. श्री पु लालबिकथांग पाछौ - साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता - मिजोरम
101. सुश्री मुज़िक्कल पंकजाक्षी - कला - केरल
102. डॉ. प्रशांत कुमार पट्टनायक - साहित्य और शिक्षा - यूएसए
103. श्री जोगेंद्र नाथ फुकन - साहित्य और शिक्षा - असम
104. सुश्री रहिबई सोमा पोपरे - अन्य-कृषि - महाराष्ट्र
105. श्री योगेश प्रवीण - साहित्य और शिक्षा - उत्तर प्रदेश
106. श्री जीतू राय - खेल - उत्तर प्रदेश
107. श्री तरुणदीप राय - खेल - सिक्किम
108. श्री एस. रामकृष्णन - सामाजिक कार्य - तमिलनाडु
109. सुश्री रानी रामपाल - खेल - हरियाणा
110. सुश्री कंगना रनौत - कला - महाराष्ट्र
111. श्री दलवई चलपति राव - कला - आंध्र प्रदेश
112. श्री शाहबुद्दीन राठौड़ - साहित्य और शिक्षा - गुजरात
113. श्री कल्याण सिंह रावत - सामाजिक कार्य - उत्तराखंड
114. श्री चिंताला वेंकट रेड्डी - अन्य-कृषि - तेलंगाना
115. श्रीमती. (डॉ.) शांति राय - चिकित्सा - बिहार
116. श्री राधमोहन और सुश्री साबरमती (जोड़ी) * - अन्य-कृषि - ओडिशा
117. श्री बतकृष्णा साहू - अन्य-पशुपालन - ओडिशा
118. Smt. Trinity Saioo - अन्य-कृषि - मेघालय
119. श्री अदनान सामी - कला - महाराष्ट्र
120. श्री विजय संकेश्वर - व्यापार और उद्योग - कर्नाटक
121. डॉ. कुशाल कोंवर सरमा - चिकित्सा - असम
122. श्री सईद महबूब शाह कादरी उर्फ सैयदभाई - सामाजिक कार्य - महाराष्ट्र
123. श्री मोहम्मद शरीफ - सामाजिक कार्य - उत्तर प्रदेश
124. श्री श्याम सुंदर शर्मा - कला - बिहार
125. डॉ. गुरदीप सिंह - चिकित्सा - गुजरात
126. श्री रामजी सिंह - सामाजिक कार्य - बिहार
127. श्री वशिष्ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत) - विज्ञान और इंजीनियरिंग - बिहार
128. श्री दया प्रकाश सिन्हा - कला - उत्तर प्रदेश
129. डॉ. सैंड्रा देसा सूजा - चिकित्सा - महाराष्ट्र
130. श्री विजयसारथी श्रीभाष्यम - साहित्य और शिक्षा - तेलंगाना
131. श्रीमती. काले शबी महबूब और श्री शेख महबूब सुबानी (जोड़ी) * - कला - तमिलनाडु
132. श्री जावेद अहमद टाक - सामाजिक कार्य - जम्मू और कश्मीर
133. श्री प्रदीप थलप्पिल - विज्ञान और इंजीनियरिंग - तमिलनाडु
134. श्री यशे दोर्जी थोंची - साहित्य और शिक्षा - अरुणाचल प्रदेश
135. श्री रॉबर्ट थुरमन - साहित्य और शिक्षा - यूएसए
136. श्री अगुस इंद्र उदयन - सामाजिक कार्य - इंडोनेशिया
137. श्री हरीश चंद्र वर्मा - विज्ञान और इंजीनियरिंग - उत्तर प्रदेश
138. श्री सुंदरम वर्मा - सामाजिक कार्य - राजस्थान
139. डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी - व्यापार और उद्योग - यूएसए
140. श्री सुरेश वाडकर - कला - महाराष्ट्र
141. श्री प्रेम वत्स - व्यापार और उद्योग - कनाडा
मुझे उम्मीद है कि आपकी पोस्ट Padma Awards In India 2020 Nomination PDF File Download - GyAAnigk पढ़कर जरूर कुछ ना कुछ सीखने को मिला होगा तो इसे अपने दोस्तों के साथ जरुर शेयर करें और हमारे Blog को सब्सक्राइब कर ले.
ताकि जब भी मैं कोई नया पोस्ट अपडेट करूं आपको आपके मोबाइल फोन में नोटिफिकेशन मिल जाए.
Also Check These Labels 👇🏻👇🏻
| |
Download PDF file Padma awards in India 2020 nomination - PDF file - GyAAnigk. 👇👇
PDF file डाउनलोड करने के लिए 30 seconds रूकें
नोट :- अगर कुछ इसमें त्रुटि है तो जरूर बताएं ताकि हम उसे सुधार सकें धन्यवाद.
एक टिप्पणी भेजें